
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации:
- Мы видим совершенно новый пример того, как в небольшом городе открывается образовательный центр такого уровня. Это решает важнейшую задачу по привлечению талантливой молодежи в город, в регион. Такие точки способствуют гармоничному пространственному развитию страны.
Высокотехнологичный кластер площадью 170 тыс. кв. м включает в себя общественно-образовательный, учебный и лабораторный корпуса. Здесь при участии индустриальных партнеров готовят специалистов по трем направлениям – «Нефтегазовая техника и технология», «Нефтегазовое дело», «Геология».
Корпуса соединены теплыми переходами с двумя зданиями общежитий на 390 мест и спортивным блоком с четырьмя многофункциональными зонами.
Занятия проходят в современных аудиториях с тренажерами бурения и возможностями интегрированного моделирования. На базе 38 лабораторий созданы условия для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи. Одновременно в центре могут обучаться более 1 тыс. человек.
Во время визита министр пообщался со студентами и молодыми учеными вузов Югры. На встрече обсудили проекты, которые реализуются на базе молодежных лабораторий Пермского Политеха и Югорского государственного университета.