НОЦ «Кузбасс-Донбасс» стал лидером среди научно-образовательных центров России по качественным показателям деятельности

На заочном заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко подведены итоги работы 15 НОЦ за 2023 год.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс-Донбасс» стал лидером по итогам экспертной оценки качественных показателей деятельности. Оценивались результаты технологических проектов, успешность сотрудничества с вузами, научными институтами и бизнесом, а также влияние на научно-технологическое развитие региона.

Кроме того, НОЦ «Кузбасс-Донбасс» продемонстрировал высокие результаты и вошёл в десятку устойчиво развивающихся российских центров, заняв 7-е место в общем рейтинге.

За прошедший год центр создал и внедрил в производство 46 новых продуктов и технологий. 16 молодёжных лабораторий внесли свой вклад в развитие науки региона. В среднем на один технологический проект, разработанный НОЦ, приходится около восьми индустриальных партнёров.

На сегодняшний день в число участников и партнёров НОЦ «Кузбасс-Донбасс» входят вузы, научно-исследовательские институты и бизнес-организации Кузбасса, Донбасса, Иркутской, Новосибирской и Московской областей, Приморского края и Республики Коми. Всего к 2024 году НОЦ объединил более 200 научных организаций и вузов, а также индустриальных партнёров со всей страны.

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ обеспечить выделение дополнительных средств из федерального бюджета для продолжения реализации программ НОЦ в период с 2025 по 2030 годы. Эти меры будут осуществляться в рамках государственной программы страны «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».