КузГТУ и НОЦ «Кузбасс-Донбасс» провели интерактивную игру «Семейные ценности» для иностранных студентов региона

2024 год в России объявлен Годом семьи. Она занимает одно из ключевых мест в системе ценностей человека любой национальности. Кузбасский политех подготовил серию праздничных мероприятий для студентов региона, прибывших из других стран.

Накануне совместно с Научно-образовательным центром «Кузбасс» университет провёл интерактивную игру «Семейные ценности», в которой приняли участие иностранные студенты КузГТУ, КемГМУ Минздрава РФ и Кузбасского ГАУ из Индии, Китая, Таджикистана, Узбекистана и других стран.

Игра включала несколько этапов, каждый оценивало экспертное жюри, в составе которого – руководитель департамента международного сотрудничества АНО «НОЦ «Кузбасс» Иван Скорняков. В ходе мероприятия студенты поделились на команды – «семьи». Студентам предстояло построить дом из подручных материалов, спеть песню на неизвестном языке, продемонстрировать ловкость и выносливость.

Задачи мероприятия, обозначенные организаторами, – расширить знания об институте семьи, нравственном отношении к семейным традициям, о важности проявления заботы о родных людях, а также воспитать уважительное отношение к семье.

«Сам я из Таджикистана, поэтому могу сказать, что это настоящее событие для всех иностранных студентов. Такие тёплые, семейные праздники нужно проводить чаще. Все мы учимся в одном университете, в одном регионе, друг другу не чужие. Я, например, уже успел подружиться со студентами из Индии, оказались очень весёлые ребята», – поделился Хуршед Бердиев, второкурсник института энергетики КузГТУ.

В завершение праздника жюри наградило каждую команду: студентам Кузбасского политеха присвоили звание «Самых творческих», команде Кузбасского ГАУ – «Самой дружной», а КемГМУ Минздрава РФ победил в номинации «Самая активная команда».

«Когда студенты приезжают из другой страны, они могут чувствовать себя изолированными, не знать местную культуру и язык, что влияет на их адаптацию. АНО "НОЦ "Кузбасс" второй год подряд выступает соорганизатором мероприятий КузГТУ для иностранных студентов вузов Кузбасса. И это крайне важно: взаимодействие в рамках игр и конкурсов помогает им узнать друг друга, подружиться, обменяться опытом и информацией. Это позволяет создавать нашим иностранным студентам свою собственную поддерживающую среду, где они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Яркий пример – интерактивная игра "Семейные ценности", где студенты трёх вузов успели познакомиться друг с другом, проникнуться ценностью момента, включившись в активности на открытой площадке во внутреннем дворе КузГТУ», – отметил руководитель департамента международного сотрудничества АНО «НОЦ «Кузбасс» Иван Скорняков.