Исполнительный директор НОЦ «Российская Арктика» примет участие в конференция «Судостроение в Арктике: строительство и ремонт флота, кадры и компетенции»

24–25 апреля 2025 года в Архангельске на площадке научной библиотеки САФУ состоится конференция «Судостроение в Арктике: строительство и ремонт флота, кадры и компетенции», которая соберет специалистов для обсуждения ключевых вопросов развития судостроительной промышленности в арктических регионах.

Конференция станет площадкой для обмена опытом и поиска эффективных решений в области судостроения, судоремонта и судоходства в Арктике. Суровый климат и сложная ледовая обстановка требуют передовых технологических решений для строительства, ремонта и эксплуатации гражданских судов и морской техники. Растущий объем заказов на верфях и демографические вызовы ставят перед отраслью задачу укрепления кадрового потенциала. Участники обсудят актуальные проблемы и перспективы развития судостроительной промышленности в Арктической зоне.

В рамках конференции с докладом по треку «Развитие компетенций по строительству судов и морской техники в Арктике» выступит исполнительный директор «Российская Арктика» Антон Ладесов. Он расскажет об опыте работы научно-образовательного центра в этой сфере и дальнейших планах развития отрасли на 2025 - 2030 годы.

Напоминаем, что работы по судостроению в НОЦ «Российская Арктика» проходят в рамках технологического проекта «Материалы и технологии для судов Arc-класса и морской арктической техники».