Денис Пушилин познакомился с научными и образовательными проектами Пермского НОЦ

ВРИО Главы Донецкой народной республики Денис Пушили посетил Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», где познакомился с научно-технологическими и образовательными проектами.

В рамках экскурсии директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин представил разработки в области цифровизации ключевых отраслей экономики региона и России, повышения безопасности сотрудников предприятий, снижения экологических рисков.

На площадке НОЦ также состоялась встреча с руководителями ведущих пермских вузов, в числе которых участник центра Пермский Политех (ПНИПУ), Пермский университет (ПГНИУ), Пермский медуниверситет (ПГМУ), Пермская фармакадемия (ПГФА), Пермский агротехунивер (ПГАТУ), а также Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Пермский государственный институт культуры.

Председатель Совета ректоров Перми Константин Егоров рассказал Денису Пушилину об уникальном совместном проекте, которые реализуется при участии Пермского НОЦ —  строительстве межвузовского кампуса, который рассчитан почти на 5 тыс. студентов и должен быть построен к сентябрю 2027 года.  Напомним, он создается в Перми в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Денис Пушилин отметил важность сотрудничества с вузами и Пермским научно-образовательным центром.

Денис Пушилин, ВРИО главы Донецкой народной республики:

- - Я вижу здесь огромнейшую перспективу. То, что в рамках нацпроекта в Перми уже реализовано, это даст, точнее, уже даёт огромные плюсы и преимущества не только для Пермского края, но и, я уверен, для Донецкой народной республики, несмотря на расстояния. Уже есть определенные предварительные направления, которые нам предстоит реализовать.
Рассчитываю на вашу поддержку. А уж мы, по окончании СВО, в долгу не останемся. Мы нацелены много работать, возрождать наши отрасли экономики. Особый интерес вызывает сфера средне-специального образования, которая у нас оказалась практически уничтожена, и нам придется ее создавать. Очень востребованы у нас события и мероприятия в культурной сфере. И здесь я также надеюсь на поддержку со стороны пермяков.

Павел Илюшин, директор АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование»:

- Даже в ходе краткого знакомства нам уже удалось наметить перспективные направления сотрудничества с ДНР в части использования имеющегося у нас научного опыта и практических разработок. Так, речь может идти о взаимодействии в изготовлении горно-шахтного оборудования, восстановлении угольных шахт, а также при решении актуальных экологических проблем, таких как, например, очистка промышленных стоков, обеспечение питьевой водой. И это – только начало большого сотрудничества между Пермским научно-образовательным центром и предприятиями и вузами Донецкой народной республики.