8 июля состоялось традиционное онлайн-мероприятие «Белгородский НОЦ в эфире: вести с селекционных полей».

День поля объединил представителей науки и образования из различных регионов России и ближнего зарубежья. Опытными площадками для проведения стали поля Федерального исследовательского центра «Немчиновка» и Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина. Всего к онлайн-трансляции подключились более 100 человек из более чем 20 организаций. Среди представителей Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева (г. Петропавловск, Республика Казахстан) Мухтар Жолдыбаевич Аширбеков, доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Агрономия и лесоводство».

По традиции модератором мероприятия выступила Екатерина Васильевна Журавлева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН.

«Уважаемые коллеги, я рада всех приветствовать и открываю «Белгородский НОЦ в эфире: вести с селекционных полей», 2022 год. Третий год подряд мы

выходим в эфир с разных площадок.

Сегодня же мы находимся на полях большого Федерального центра «Немчиновка», который уже 90 лет проводит селекционные исследования в области пшеницы, ячменя, гороха, овса.

За этот год произошло много событий в жизни растениеводства: созданы новые сорта, которые проходят испытания, проводятся исследования. И сегодня мы

посмотрим, как выглядят поля, поговорим с селекционерами и обсудим наши достижения» — обратилась к коллегам Екатерина Васильевна.

С приветственными словами и напутствиями к участникам онлайн- мероприятия обратились Ирина Михайловна Донник, вице-президент Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, а также Сергей Иванович Воронов, доктор биологических наук, профессор «Федерального исследовательского центра «Немчиновка».

Учёные и эксперты в ходе телемоста осветили актуальные вопросы селекционно-генетических исследований, факторы внешней среды и их влияние, потенциал развития селекции пшеницы, сои, овса, внедрение машинного зрения для повышения эффективности селекции, направления и результаты исследований, развитие импортозамещения и продовольственной безопасности России. В трансляции были продемонстрированы новые сорта селекции, выведенные на полях Федерального исследовательского центра «Немчиновка».