
В ходе работы питч-сессии представители пяти действующих НОЦ представили свой опыт в определении направлений деятельности НОЦ и механизмов достижения мирового уровня. Представители НОЦ, планирующие участие в конкурсных отборах 2020-2021 гг., в ходе обсуждения представили существующий научно-технологический потенциал регионов, указали ключевые направления, где они готовы реализовывать проекты своих НОЦ и, в частности, могли быть достичь мирового уровня.
Приглашенные эксперты по итогам заслушанных докладов дали обратную связь представителям пилотных и формирующихся НОЦ, а также выдвинули свои предложения по развитию работы и достижению мирового уровня.
По итогам работы питч-сессии субъектам РФ, планирующим участие в конкурсных отборах 2020-2021 гг. на право создания НОЦ в рамках национального проекта «Наука», рекомендовать:
при оценке возможности достижения мирового уровня ориентироваться на экспорт:
образования;
технологий;
продукции
развивать сотрудничество с зарубежными R&D центрами;
усилить работу с глобальными компаниями реального сектора экономики;
детально прорабатывать вопрос привлечения финансирования на реализацию проекта;
усилить связь проекта НОЦ с регионом и интенсифицировать его влияние на социально-экономическое развитие субъекта РФ;
фокусироваться на ограниченном числе секторов или специализаций деятельности отдельного региона;
развивать кооперацию друг с другом по схожим направлениям деятельности (например, в арктических исследованиях).